25.05.2018 21:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 6600; сегодня: 1.

Цифровая экономика, «капсула времени» и чемоданы будущего на Angel’s Day

21 мая 2018 года в Москве в рамках ежегодного Angel’s Day* состоялась дискуссионная панель, посвященная влиянию технологий на развитие жизни города, предпринимательства и других сфер. В дискуссии приняли участие представители Федерального казначейства, Агентства инноваций Москвы, венчурных фондов, бизнес-ангелы, предприниматели и авторы стартапов. Организаторы – Агентство инноваций Москвы и продюсерское агентство Bokovfactory.

Модератором панели выступил президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов и других инвесторов ранних стадий Виталий Полехин - бизнес-ангел года по версии Russia Venture Awards 2015, член списка самых активных бизнес-ангелов России по версии Firrma в 2014 и 2015 годах.

В качестве главной темы встречи модератор выделил проблемы и возможности взаимодействия государства и инновационных отраслей. Участники панели обсудили, какие направления стартапов интересны государству и венчурным инвесторам, какая практика применения цифровых технологий и экономики данных существует сегодня в России и мире.

Кто поддержит цифровую экономику?

«Перед началом панели мы дискутировали на тему счастья в цифровую эпоху», — поделился Полехин. И хотя панель началась, конечно, с других вопросов, к этой теме участники все равно пришли.

Ольга Володина, руководитель управления государственно-частного партнерства Агентства инноваций города Москвы, отметила, что запрос на изменение и «цифровизацию» экономики должен происходить в диалоге государства, бизнеса и общества:

«Такие масштабные проекты, как цифровизация сервисов и IT-трансформация городской среды в целом, невозможны без участия государства. Однако к их реализации крайне важно привлекать малые инновационные компании, обеспечивающие приток свежих эффективных решений, применение которых целесообразно с точки зрения рынка. Выстраивая цифровую городскую среду, столичные власти направляют и активно поддерживают развитие стартапов, реализующих проекты в сфере IT и смежных областях.».

По мнению Романа Артюхина, руководителя Федерального казначейства Министерства финансов России, бизнес может выбирать самые разные направления, но государству следует брать инфраструктурные проекты. «У государства нет права на ошибку, потому что каждая бюджетная копейка по закону должна быть эффективной».

Важно, чтобы в области инфраструктуры инициативы государства не отставали от рынка. Если рынок уже готов к регистрации на технологии блокчейна — надо внедрять их, а не использовать позавчерашние разработки. Здесь очень важно идти вровень и использовать ровно то, что уже эффективно применяется, считает Кирилл Игнатьев, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции», руководитель проекта «Технический прогресс и экономика будущего».

«И еще: я противник раздачи государственных денег на прямое финансирование. Любые деньги, которые идут в бизнес, должны быть максимум кредитными. Иначе это неэффективные бизнес-модели, которые нам не нужны», — пояснил инвестор.

Отвечая на один из вопросов, Владислав Тропко, управляющий директор корпоративного венчурного фонда Digital Horizon, рассказал об опыте работы с проектами и о принципах их отбора: «Первый критерий для венчурного инвестора – это команда проекта. Второй – это рынок. Мы не смотрим на компании с очень маленьким рынком, мы ищем рынки, где можно создать компанию с капитализацией от 100 млн долларов. Должен быть рынок, должен быть продукт со спросом, подтвержденным заказами, и возможность масштабировать проект в России, а еще лучше - и за ее пределами <…> К нашей радости, сейчас к нам приходят предприниматели, которые создали уже вторую, третью, четвертую команды. Именно с этими людьми, имеющими уже опыт, хорошо работать. К счастью, их становится все больше и больше».

В мире кукол или в мире людей?

Присутствующая в зале журналистка Софико Шеварднадзе задала вопрос о будущем.

— Двадцать-тридцать лет, и эти роботы будут все делать лучше, чем мы. Речь идет и о кино, музыке, искусстве, живописи – то, что нам казалось связанным только с человеческой душой. Я была, например, на битве адвоката с роботом, который начал вяло, но вскоре разогрелся и начал выдавать тезис за тезисом. В общем, вокруг меня уже складывается сообщество, которое очень беспокоится о самосохранении. Может быть, государству стоит инвестировать в платформы, где люди сохраняются как люди? В те самые «духовные скрепы»?

Кирилл Игнатьев не разделил опасений:

— Когда я выступаю с лекциями о будущем, всегда в число трендов включаю тренд на гуманизацию. И сегодня очень серьезный гипертренд на рост живого общения и взаимодействия. В современном образовании живое общение и взаимодействие все важнее. Если ты не овладел искусством взаимодействия и не совершаешь его постоянно и в соцсетях и в живом общении, то ты будешь постоянно проигрывать.

Он обратил внимание, что благодаря роботам у нас будет больше времени друг на друга — на общение, на счастье, на близких:

— Почему-то критики новых технологий забывают, что у нас будет больше времени на саморазвитие и на друзей, любимых. Уже сейчас именно благодаря появлению общения в интернете у нас возродился спрос на традиционные виды культуры: люди ходят на выставки, в кино, людям хочется общаться и обращаться к ценностям, которых в виртуальном мире нет.
 Но такой ответ не успокоил Софико:
 — А эти японские куклы? Это же конец института отношений. Идеальные механические партнеры: не плачут, не обижаются. Это же все ведет к тому, что не будет дружбы, отношений, любви.
 Кирилл Игнатьев не изменил мнения:

— Я считаю, что мы не будем жить в мире кукол, мы будем жить в мире людей. Когда мы были маленькими, нам рассказывали, что лидерами мирового рынка будут огромные механизированные фабрики. Этого не произошло, лидеры мирового рынка – компании, которые анализируют большие данные.

Впрочем, ощущения Шеварднадзе разделил Роман Артюхин:

— Я внутри чувствую, что ваши алармистские опасения абсолютно обоснованны. Мы перестаем быть людьми, в нас все меньше того человеческого состояния, когда мы нуждаемся друг в друге. Девайсы заменяют человека, и никакой потребности в общении нет. Социум нам меньше нужен, мы сами с собой тихо ведем беседу, и под нас подстроились наши девайсы, которые удовлетворяют наши личные персональные интересы. Где будем использовать свой человеческий потенциал? Больше чудить, наверное. С другой стороны, для России в чем плюс этих технологий? Любое расстояние становится неважным. Сейчас в любой деревне любой парень или девчонка может виртуально самовыражаться как угодно, учиться и так далее.

Губернаторы в помощь

Обсудив возможности будущего, участники вернулись к проблемам настоящего. В частности, затронули вопрос существующей системы госзакупок, при которой выигрывает предложение с самой низкой ценой.

«В зале присутствуют представители проектов и инвесторы. И, думаю, они согласятся со мной, что многим компаниям, готовым предложить новые технологии и высокое качество реализации, невыгодно участвовать в таких тендерах. Неинтересно вкладываться на таких условиях и инвесторам. Как выстроить гармоничные отношения между государством и частными инвестициями?» — спросил продюсер Алексей Боков, основатель BOKOVFACTORY.

«Уже существуют субсидии бюджетным учреждениям на выполнение госзаданий. Следующий этап — распределение субсидий всем участникам, в том числе негосударственным, — прокомментировал Роман Артюхин. — Такие инструменты есть и будут применяться шире, государство к этому стремится».

«Скажу с точки зрения инвестора. Губернатор региона может найти инструменты, чтобы обеспечить поддержку, и при желании это возможно, - подчеркнул в свою очередь Владислав Тропко. - У любого губернатора есть инструменты для этого».

Стартапы про счастье, семейные ценности и удобство перемещения

После дискуссии организаторы провели питчинг проектов, экспертами на котором выступили Анна Харнас, директор департамента корпоративных коммуникаций Московской школы управления СКОЛКОВО; и Кристина Белавич, управляющий партнер «Лаборатории упаковки смыслов».

Первым было представлено мобильное приложение Generation Transfer, которое продемонстрировало, как в эру digital можно вернуть семейные ценности с помощью гаджетов. «Капсула времени» или «дерево жизни», оцифрованный семейный архив, ресурс, где родители могут оставлять разные послания своему ребенку в формате писем, фотографий, видео и игр.

«Я придумал этот проект несколько лет назад, когда у меня родился сын. Я шел по коридорам роддома под большим впечатлением и думал о том, как же я смогу передать все свои мысли, переживания об этом дне и все, что в моем сердце — от музыки до любимых фильмов — своему сыну, когда он вырастет», - рассказал автор проекта Даниил Фельцман, внук знаменитого композитора.

Следующий проект кардинально отличался от философии первого. «Менделеев» smart travel — это серия футуристических чемоданов с учетом индивидуальных потребностей из уникального сплава материалов по новейшим технологиям.

«Мы разрабатываем дизайнерские удобные инновационные чемоданы в лимитированных сериях в сегменте люкс. Чемодан «Менделеев» станет частью образа нашего клиента. Мы ставим перед собой задачу быть всегда актуальными и индивидуальными для своего клиента, быстро реагировать на запросы времени и рынка», - рассказал Ирина Жданова из бюро промышленного дизайна «Масштаб».

Формат питчинга предполагал краткую презентацию проектов и открытое их обсуждение с экспертами и аудиторией. Авторы стартапов в режиме блиц-опроса защищали свои проекты, что позволило выявить слабые места продуктов, их реализации и получить рекомендации экспертов.

Справка:

*Angel’s Day — серия мероприятий для людей, которые имеют финансовую возможность стать бизнес-ангелами, но не имеют соответствующего опыта и хотели бы с чего-то начать.


Ньюсмейкер: Российский экспортный центр — 37 публикаций

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...