22.09.2014 18:13
Новости.
Просмотров всего: 4387; сегодня: 1.

Лекция И. Мукосея в рамках конкурса на разработку концепции бульвара "Динамо"

Лекция И. Мукосея в рамках конкурса на разработку концепции бульвара

16 сентября 2014 года в рамках конкурса на разработку концепции бульвара «Динамо», объявленного ЗАО «УК «Динамо», в Архитектурной школе МАРШ прошла лекция архитектора и преподавателя Ильи Мукосея «Не там и не тут: пространства перехода в городской среде».

Лекция стала официальным началом конкурса на разработку концепции бульвара «Динамо», который проводит «ВТБ Арена парк» совместно с московской архитектурной школой МАРШ. В рамках Конкурса планируется разработать концепции реабилитации неиспользуемого подэстакадного пространства, расположенного рядом с Парком физкультуры и спорта «Динамо», и примыкающего к нему бульвара. Конкурс будет проходить как образовательная студия в Архитектурной школе МАРШ. В течение полугода с октября 2014 по январь 2015 года под руководством архитектора Ильи Мукосея студенты исследуют «неудобные места» в Москве и других городах, а также способы их использования. По завершении образовательной студии на основе проведенного анализа студенты сформулируют предложения, как вернуть в городскую жизнь неиспользуемое пространство - бульвар «Динамо».

Свою учебную студию Илья Мукосей назвал «Набережная Ленинградки», а прошедшая 16 сентября лекция стала его презентацией для студентов Архитектурной школы МАРШ, которые в сентябре должны выбрать образовательные студии на ближайшие полгода.

Вступительное слово к лекции сказал директор Архитектурной школы МАРШ Никита Токарев, пояснив, как стоится учебный процесс – студенты учатся в студиях под руководством практикующих архитекторов. Работа студии строится вокруг предложенной руководителем темы или проблемы, студенты сами выбирают студии. Руководители студий меняются каждый год, таким образом, студенты могут учиться у лучших архитекторов Москвы. «Одна из наиболее важных частей нашей образовательной работы – публичные обсуждения актуальных проблем в архитектуре и градостроительстве и затем совместный поиск решений этих проблем», - отметил Никита Токарев и предложил студентам МАРШ и всем слушателям поучаствовать в дискуссии в конце лекции.

Свою презентацию, посвященную будущему учебному курсу, архитектор и преподаватель МАРШ Илья Мукосей начал с того, что рассказал о конкурсе, который проводит «ВТБ Арена парк» совместно с московской архитектурной школой МАРШ. Он объяснил, что конкурс является логическим продолжением проекта развития территории спортивного парка «Динамо» и что в прошлом году в рамках проекта «ВТБ Арена парк» девелопер уже успешно провел среди московских архитектурных бюро конкурс на концепцию Парка физкультуры и спорта «Динамо». Целью конкурса было наметить возможные пути развития парка с возрождением спортивной функции и сохранением исторической парковой зоны. Илья Мукосей показал проекты победителей конкурса, один из которых был выполнен Ильей Заливухиным и Александром Константиновым, а второй – бюро «Практика». Затем Илья подробно рассказал об участке, проблемы которого попробует решить учебная студия, расположенном между Парком Физкультуры и Спорта «Динамо» и Ленинградским проспектом. Архитектор рассказал об истории Ленинградского проспекта, как одной из старейших и важнейших дорог Москвы, и вместе со слушателями проследил, как радикально за последнее столетие изменился траффик, характер использования дороги и ее окружение. Илья сравнил проложенное через город шоссе с рекой, неожиданно вышедшей из берегов. Не только потому, что дорога нарушила сложившиеся связи между соседними территориями, но и потому, что она, подобно реке с быстрым течением, разрушает берега, вызывая процесс, который Илья назвал «придорожной эрозией». Участки земли, отрезанные от своей основы притоками автострады, стали непригодными для пешеходного транзита «необитаемыми островами».

Новый конкурс, объявленный «ВТБ Арена парк» и посвященный решению проблем Бульвара «Динамо», расположенного на обочине Ленинградского проспекта, будет проведен в рамках учебной студии с рабочим названием «Набережная Ленинградки». Студенты постараются найти наилучшее применение переходному пространству между шоссе и парком, сделать его более дружелюбным для людей, вернуть его в городскую ткань. Илья рассказал, что проекты студии в конце учебного полугодия не только поучаствуют в стандартной для Архитектурной школы МАРШ защите проекта, но и предстанут перед конкурсным жюри. Результаты работы студии и итоги конкурса будут опубликованы в феврале 2014 года.

Описанная куратором конкурса проблема и станет целью учебной студии, в рамках которой студенты постараются найти пути ее решения. Илья отметил, что Москва сейчас становится во многом городом ориентированном на пешеходов и важно продумать варианты решения, которые сделают это пространство более дружелюбным для людей.

После лекции состоялось небольшое обсуждение проблем со студентами МАРШ и слушателями. Илья напомнил студентам, что все проекты студии в конце учебного полугодия участвуют не только в стандартной для Архитектурной школы МАРШ защите проекта, но и дополнительно участвуют в конкурсе, объявленном «ВТБ Арена парк». Результаты студии будут опубликованы в феврале 2014 года.

Об Илье Мукосее

Архитектор, один из руководителей Архитектурной студии «ПланАР». С 2007 по 2009 г. главный архитектор московского офиса ирландской компании Murray O’Laoire Architects (MOLA). В 1994-2007 архитектор в «ТПО «Резерв» и «АБД». В 2010-2011 г. преподавал в институте «Стрелка». Куратор конкурса на архитектурную концепцию Парка Физкультуры и Спорта «Динамо» и международного архитектурного конкурса «Русский характер». Постоянный автор журналов «Проект Россия», «Проект International», также публиковался в изданиях «Эксперт», «Ведомости. Пятница», «Афиша». С 2009 г. ведет в журнале «Проект International» колонку «Трудности перевода», посвященную проблемам перевода иностранных архитектурных терминов на русский язык. Член Союза московских архитекторов, лауреат конкурсов в области архитектуры и промышленного дизайна.

Справка о проекте «ВТБ Арена парк»

Проект «ВТБ Арена парк» предполагает строительство спортивно-развлекательного комплекса (“ВТБ Арена” и центральный стадион “Динамо” под одной крышей), академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо». Площадь проекта составит около 32 га.

В состав спортивно-развлекательного комплекса будет входить музей общества «Динамо», досугово-развлекательный комплекс и подземный паркинг. Академия будет включать две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, игры в сквош, игровых видов спорта, фехтования, а также медико-восстановительный центр.

В рамках проекта городского квартала «Арена Парк» будет построено 13 корпусов, включая штаб-квартиру общества «Динамо», гостиницу Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, более 1 тысячи апартаментов, четыре офисных здания, а также парковка. Стадион и арену от городского квартала будут отделять парк физкультуры и спорта «Динамо» площадью 8 га.

Справка о МАРШ

МАРШ — независимая московская архитектурная школа, которая строит свою деятельность на оригинальных авторских программах ведущих российских и зарубежных архитекторов и использовании передового международного опыта в образовании.

МАРШ развивается в тесном партнерстве с London Metropolitan University (Великобритания). Уникальное преимущество заключается в возможности получения британского диплома Master of Architecture, обучаясь при этом в Москве. Эта магистерская программа разработана совместно с Факультетом архитектуры и пространственного проектирования London Metropolitan University, входящим в число лучших архитектурных школ Великобритании. Диплом МАРШ-LMU открывает широкие возможности для успешного начала профессиональной карьеры во всех странах мира.

К руководству проектными студиями привлечены ведущие архитекторы России. Ректор МАРШ – известный архитектор, педагог и общественный деятель Евгений Асс.


Ньюсмейкер: PR-агентство Правила Общения — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...