13.05.2013 20:13
Новости.
Просмотров всего: 13643; сегодня: 3.

19 мая Ночь музеев в Музее дизайна. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России»

19 мая Ночь музеев в Музее дизайна. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России»

19 мая, в Ночь музеев, Московский музей дизайна покажет публике уникальные предметы, не вошедшие в выставку «Дизайн упаковки. Сделано в России».

В эту ночь каждый посетитель сможет выбрать 1 экспонат (из представленных на выставке), без которого, по его мнению, история российского дизайна была бы неполной. Путем зрительского голосования будет определен самый важный экспонат, и он дополнит экспозицию выставки в Манеже на период до 25 июня.

Генеральный партнер выставки МОСОБЛБАНК организует в этот день бесплатные экскурсии, которые будут проходить каждый час с 19:00 18 мая и до 05 утра 19 мая, а также с 12:00 до 21:00 19 мая. «Русский дизайн - это часть материальной культуры и нашего национального наследия, которое важно изучать и сохранять для следующих поколений» - считает президент Банковского холдинга Республиканской Финансовой Корпорации и один из владельцев МОСОБОЛБАНКА Александр Мальчевский, - Практикующим предпринимателям интересно, как развивались разные индустрии. В этом смысле упаковка - отличный способ увидеть, какова эволюция решений производителей и предпринимателей недавнего прошлого».

Стремясь поддержать интерес к сохранению и развитию российского дизайна, банк и организует эти бесплатные экскурсии. Экскурсоводами станут историки дизайна, кураторы Московского музея дизайна.

Александра Санькова, директор Московского музея дизайна:

«Это вторая выставка Музея Дизайна (первая была – «Советский дизайн). Мы подумали, что нужно продолжать рассказывать о российском дизайне, о том, что он был всегда. Какие у него истоки, что было до революции, что было во времена конструктивизма, что после. И еще хотелось опровергнуть существующий миф, о том, что в Советском Союзе не было дизайна. Это не правда. Дизайн был. И через всю нашу историю он проходил, и праздновал с нами все праздники. И это видно, как и на качестве, так и на праздничных упаковках. Упаковка и ее дизайн – это наша жизнь, наша история. Еще очень важно сказать, что упаковка и ее дизайн - это такой стык бизнеса, предпринимательства и искусства. С одной стороны товар должен продаваться, а с другой – он должен выглядеть настолько привлекательно, чтобы именно этот товар выбрали. Поэтому нашим партнерам по организации выставки Мособлбанку оказалась тема близка и абсолютно понятна, поэтому Мособлбанк активно участвовал в проекте с момента его зарождения, и в процессе реализации. И за это ему отдельное спасибо».

О выставке

Выставка открыта ежедневно с 12:00 до 22-00 до 25 июня 2013, ЦВЗ МАНЕЖ

Организатор: "Московский музей дизайна". Соорганизатор: МВО МАНЕЖ

Генеральный партнер: МОСОБЛБАНК. Партнер: Арх-Скин «Дизайн упаковки. Сделано в России» - первая в России ретроспективная выставка, посвященная отечественной упаковке. На ней представлены оригинальные народные решения, дореволюционные и советские образцы, современный дизайн. В экспозиции – сменяющие друг друга художественные стили и течения: эклектика и неорусский стиль конца XIX – начала XX века, модерн начала XX века, русский авангард и конструктивизм 20-30-х годов, сталинский ампир и соцреализм, модернизм, постмодернизм и компьютерные эксперименты 90-х годов XX века, а также современные образцы и тренды.

На выставке можно увидеть образцы упаковки пищевой, парфюмерной и медицинской продукции, предметов быта, текстиля и детской игрушки. Многие экспонаты выставляются впервые!

Среди экспонатов – уникальные дореволюционные торговые марки поставщиков императорского двора (Товарищество «Эйнем» (позже - «Красный Октябрь»), Товарищество «А.И. Абрикосова сыновей» и др.), редкие образцы кузнецовского фарфора, фигурных стеклянных бутылок и жестяных банок, сохранившиеся в частных собраниях в первозданном, нераспечатанном виде.

Отдельного внимания заслуживают образцы упаковки и рекламы периода конструктивизма, выполненные А.Родченко, В.Маяковским, художниками трестов "Моссельпром", "ТЭЖЭ" и др.

Советский период представлен знаменитыми брендами и товарами, которые многие хорошо помнят: сгущенка, молоко в треугольных пакетах, осетровая икра в жестяных банках, жевательная резинка, первое советское пиво в банке, выпущенное специально к Олимпиаде-80... Выставка открывает имена дизайнеров, демонстрирует оригинальную упаковку, созданную сотрудниками «Союзпродоформления», «Легмаша», «Легпрома», «Роспродигрушки», а также эскизы и макеты, выполненные дизайнерами вручную. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России» - это история развития русского графического и промышленного дизайна.


19 мая Ночь музеев в Музее дизайна. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России»

19 мая Ночь музеев в Музее дизайна. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России»

19 мая Ночь музеев в Музее дизайна. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России»

19 мая Ночь музеев в Музее дизайна. Выставка «Дизайн упаковки. Сделано в России»


Ньюсмейкер: Московский музей дизайна
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...