07.02.2013 13:42
Новости.
Просмотров всего: 6093; сегодня: 4.

В Высшей школе экономики заработает Fab Lab

В Высшей школе экономики заработает Fab Lab

В начале марта 2013 года начнет свою работу Центр прототипирования (Fab Lab) Высшей школы экономики. Главная цель открытия Fab Lab – ускорение запуска инновационной продукции в промышленное производство, привлечение интереса молодежи к инновационному творчеству, а также обеспечение развития и эффективного использования молодежного научно-технического потенциала в течение 10 лет.

«Центр прототипирования НИУ ВШЭ» создан при содействии Правительства Москвы, которое выделило на создание Fab Lab субсидию в размене 9,964 млн. рублей, а также организационной поддержке Центра инновационного развития Москвы. Полученные средства были направлены на приобретение современного оборудования. Еще несколько миллионов потребуется на ремонт здания и подбор управляющей команды будущего Fab Lab. Планируется, что уже на второй год работы 60% доходов центр будет получать от бизнес-предприятий, организованных по форме государственно-частного партнерства, выполняя заказы по промышленному дизайну и моделированию, быстрому прототипированию, а также организации платных образовательных услуг. Остальные 40% – финансирование государства и университета.

«Мы рассчитываем, что Fab Lab сможет выйти на самоокупаемость к концу второго года работы, – говорит Анастасия Тюрина, генеральный директор Инновационного центра НИУ ВШЭ. – Во многом это будет зависеть от команды проекта и эффективности сотрудничества с нашими структурными подразделениями: факультетом дизайна, бизнес-инкубатором и Инновационным центром НИУ ВШЭ».

Ежегодно рынок быстрого прототипирования растет в среднем на 25%. К 2016 году его объем может составить $3,1 млрд., к 2020 - $5,2 млрд. Перспективы российского рынка еще более оптимистичные: из-за низкой насыщенности спрос на быстрое прототипирование растет опережающими темпами. Сейчас емкость московского рынка оценивается в 200 млн. рублей.

Центр прототипирования расположится в отдельном двухэтажном здании по ул. Малая Пионерская, д. 12. Открытие Fab Lab планируется на март 2013 года. Партнерами Центра прототипирования уже стали: бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, факультеты дизайна и бизнес-информатики НИУ ВШЭ, лаборатория электроники МИЭМ НИУ ВШЭ, консалтинговая компания I-Accelerator и комитет по инжинирингу «Деловой России».

«Открытие центров молодежного инновационного творчества - значимый шаг формирования современной инновационной культуры. Эти центры должны сделать открытым доступ к цифровому оборудованию для всех желающих воплотить свои идеи в материале. В Москве готовится к открытию целая сеть таких центров, одним из которых станет «Центр прототипирования» Высшей школы экономики», - комментирует Екатерина Булычева, заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы.

Инновационный центр НИУ ВШЭ - создан в 2011 году, как 100% дочерняя компания НИУ ВШЭ. Главная цель центра – помогать коммерциализации научных разработок ВШЭ, включая привлечение инвестиций и развитие бизнеса дочерних компаний с участием ВШЭ в капитале. В портфель Инновационного центра входят порядка 20 инновационных компаний, созданных преподавателями и студентами НИУ ВШЭ.

Центр Инновационного развития Москвы – агентство экономического развития, ответственное за разработку и реализацию государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики Москвы. Основные направления деятельности: привлечение инновационных проектов в Москву, создание условий для ведения инновационного бизнеса на территории города, сопровождение и поддержка высокотехнологичных инвестиционных проектов, применение инновационных решений в интересах города, а также создание имиджа Москвы как инновационного центра в России и за рубежом.


Ньюсмейкер: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...